Николаевские полицейские разоблачили аферу с транспортировкой сои на около миллиона гривен


20:3607.02.2020

В Николаеве 35-летний ранее судимый мужчина, предоставив частному предпринимателю три фуры для загрузки и перевозки сои, подменил полученные от владельца товарно-транспортные накладные и поручил водителям доставить груз в совсем другой перегрузочный терминал, откуда товар был экспортирован за границу.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

За такую сделку мошенник получил почти 35000 долларов США. Следователи вручили фигуранту подозрение в совершении преступления, а в результате обысков изъяли документацию и денежные средства.

Полицейским пострадавший частный предприниматель рассказал, что стал жертвой указанной мошеннической схемы осенью, и в результате лишился более 100 тонн сои и понес убытки на 830000 гривен. Выяснилось, что в поисках грузовиков для транспортировки сои он обратился за помощью к знакомому. Тот свел предпринимателя с посредником, который и завладел грузом заявителя. Когда пострадавший узнал, что к месту назначения его товар так и не дошел, заявил в полицию.

Следователи по данному факту открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество» и начали расследование. Принятым комплексом оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Заводского отдела полиции установили личность афериста и его местонахождение.

Во время санкционированных обысков у фигуранта изъяли денежные средства и финансово-хозяйственную документацию, в частности, материалы о движении зерна, подтверждающие противоправную деятельность.

По согласованию с прокуратурой следственные сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении мошеннических действий в крупных размерах. Согласно санкции инкриминируемой пола мужчине грозит до восьми лет заключения. В ближайшее время суд будет избирать ему меру пресечения.

Следственные действия продолжаются.

Ранее в Николаеве на пешеходном переходе сбили пенсионерку (ФОТО).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube