Заказчика убийства Гандзюк СБУ ищет вместе с Интерполом


13:5018.12.2019

Расследование убийства активистки Екатерины Гандзюк продолжается, в том числе и в сотрудничестве с Интерполом.

Об этом председатель СБУ Иван Баканов сказал в интервью Интерфакс-Украина.

“Это дело – резонансное для общества, важное для СБУ и для меня лично. Это трагическое событие в истории нашей страны, при этом я хотел бы отметить работу СБУ в этом деле. Исполнители и организаторы осуждены, остается не закрытым вопрос относительно заказчика, но прежде всего потому, что один из элементов, который мог бы связать эту доказательную базу, находится в международном розыске. Вместе с Интерполом мы ищем этого человека. Параллельно разрабатываются и другие версии, устанавливаются лица, которые, возможно, причастны к этому преступлению”, – сказал глава СБУ.

Баканов отметил, что прилагается максимум усилий для того, чтобы не только исполнители, но и заказчики в ближайшее время были привлечены к ответственности.

Он добавил, что не менее важными являются и вопросы относительно преступлений в Херсонской области, которые затронула Гандзюк. “Их не забыли, их расследуют. Мы надеемся, что эти расследования будут результативными”, – сказал глава СБУ.

Баканов, отвечая на вопрос относительно дела Савченко-Рубана, заметил, что СБУ сделала всю работу, которую должна была сделать в этом деле, и передала материалы в суд. “Сегодня избрание меры пресечения находится исключительно в компетенции суда, где лежит это дело, а сторону гособвинения представляет прокуратура. В настоящее время вопрос только за судом”, – сказал он.

Читайте: Убийство Гандзюк: СБУ считает, что заказчиков было несколько



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube