СБУ рассматривает схему с поджогом леса как основной мотив нападения на Гандзюк


21:0003.11.2019

Схема поджога Олешковского леса для дальнейшей вырубки, о которой писала Екатерина Гандзюк, рассматривается как один из ключевых мотивов нападения на нее.

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на начальника следственного управления СБУ Богдана Тиводара.

Он сообщил, что в ближайшее время в этом деле ожидаются подозрения и подтвердил тот факт, что группа Сергея Торбина – осужденного организатора нападения на Гандзюк – фигурировала в этом преступлении.

— Они (группа Торбина – ред.) фигурировали также. Надеюсь, что вскоре будут подозрения именно по поджогу леса, тогда мы поговорим о конкретных лицах, – сказал Тиводар.

Он также подтвердил, что отрабатывается версия того, что создание парка Гилея, которое лоббировало руководство Херсонских администрации и совета – Андрей Гордеев, Евгений Рищук и Владислав Мангер, могло работать для покрытия схемы незаконной вырубки леса.

31 июля 2018 в Херсоне на активистку было совершено нападение. Ее облили серной кислотой, в результате она получила химические ожоги туловища, руки и лицо (более 35% тела). Екатерина Гандзюк умерла в больнице 4 ноября 2018 года.

Покровский райсуд Днепропетровской области утвердил сделку со следствием обвиняемых в убийстве общественной активистки Екатерины Гандзюк и назначил им наказание. Подозреваемые получили от трех до шести лет заключения.

Через год после нападения на Гандзюк правоохранители так и не назвали настоящих заказчиков убийства.

Дело Гандзюк: суд отказался уменьшить размер залога Мангеру.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube