Три десятка судаков обойдутся николаевскому браконьеру в 20 тыс.грн (ФОТО)


19:1330.10.2019

Николаевский рыбоохранный патруль сообщает, что на Бугском лимане разоблачен очередной браконьер с краснокнижной рыбой

Двадцать девятого октября 2019 Николаевский рыбоохранный патруль разоблачил очередного браконьера с краснокнижной рыбой. Инцидент произошел на Бугском лимане, вблизи с. Галициново Витовского района Николаевской области.

Около 17 часов обнаружен нарушитель, который с лодки осуществлял вылов рыбы запрещенным колючим орудием лова драч. С его помощью браконьер добыл: берша (судак волжский), который занесен в Красную книгу Украины – 29 экз. и окуня – 2 экз. Ущерб, нанесенный рыбным запасам, составляет 19 174 грн.

«Нарушителем была добыта молодь исчезающей рыбы берш и нанесен серьезный ущерб рыбным запасам. Ответственные рыбаки знают, что ловить такую ​​рыбу запрещено законом. В случае попадания на крючок рыбы берш – они ее отпустят. Другое дело, когда рыба попадает в самодельное браконьерское средство. Во-первых, нарушитель ее никогда не отпустит, а во-вторых, большая часть рыбы, «попалавшейся» на запрещенное орудие, все равно умрет от полученных ран», – комментирует начальник Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Евгений Мищенко.

Составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 85 КУоАП. Материалы дела готовятся для передачи в правоохранительные органы по месту совершения правонарушения.

Отметим, что берш (судак волжский) имеет природоохранный статус «исчезающий» и запрещен к вылову. Основными причинами изменения численности этой рыбы является исчезновение типичных биотопов. Это происходит в результате изменения гидрологического и химического режимов водоемов, вызванного гидротехническим строительством и загрязнением воды. Рыба также занесена в списки Бернской конвенции, МСОП и Европейский красный список.

Напомним: Николаевский рыбоохранный патруль прошелся рейдом по Южному Бугу: раколовки, браконьерские сети и спасенный судак



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube