Спецслужбы РФ пытаются через соцсети втянуть подростков в провоцирование межэтнических конфликтов в Украине – СБУ


13:5129.10.2019

Очередные попытки спецслужб РФ расшатать ситуацию в нашей стране провокацией межнациональных конфликтов блокировала Служба безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Так, по заданию российских «кураторов» житель Полтавы в одной из запрещенных социальных сетей администрировал пять интернет-сообществ. Он размещал на страницах материалы с призывами к молодежи, в том числе несовершеннолетних, присоединяться к радикальным формированиям.

Деньги за контент злоумышленник получал из РФ от администраторов шовинистических сообществ, которые контролируются спецслужбами страны-агрессора.

Участники групп должны были провоцировать межэтнические конфликты посредством силовых провокаций представителей национальных меньшинств.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины правоохранители задержали полтавчанина в его доме.

По материалам СБУ решением суда он признан виновным в совершении преступления. Также к ответственности привлечено других лиц, причастных к противоправной деятельности, – говорится в сообщении.

В Николаеве состоятся тактико-специальные учения Антитеррористического центра при СБУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube