В фуре на востоке Англии обнаружены тела 39 человек. Водитель задержан (ФОТО)


13:2324.10.2019

В английском графстве Эссекс на востоке страны обнаружена фура с 39 телами погибших внутри. Машина была припаркована в промышленной зоне городка Грейс.

Полиция прибыла на место около половины второго ночи. Сообщается, что водитель фуры – 25-летний житель Северной Ирландии – арестован по подозрению в убийстве, передает ВВС.

“Мы арестовали водителя по подозрению в причастности к происшествию, идет расследование”, – сказал офицер местного департамента полиции Эндрю Маринер.

Задержанного водителя, как сообщается, зовут Мо Робинсон, он из североирландского города Портадаун. Пока не ясно, какое отношение он имеет к гибели людей.

В фуре на востоке Англии обнаружены тела 39 человек. Водитель задержан (ФОТО) 1

О погибших пока известно лишь то, что это 38 взрослых и один подросток. Маринер предупредил, что установление личностей жертв может занять много времени.

Пока информации о происхождении погибших не имеется.

Установлено, что фура была зарегистрирована в Болгарии. Изначально полицейские посчитали, что грузовик приехал оттуда через Северную Ирландию.

Однако по новой информации, сам контейнер прибыл из бельгийского порта Зебрюгге в Пурфлит (порт на Темзе) в административном округе Таррок около 00:30 по местному времени.

По сведениям полиции, из порта контейнер был переправлен на другом грузовике, приехавшем из Северной Ирландии, в промзону, где и обнаружили тела погибших.

Вокруг места обнаружения фуры установлен полицейский кордон.

Как сообщила заместитель начальника полицейского департамента графства Эссекс Пиппа Миллс, около 1:40 утра об ужасной находке в участок сообщила служба скорой помощи. Пока неясно, кто вызвал медиков на место происшествия.

Реакция Болгарии

МИД Болгарии заявил, что не имел никакой информации до того, как об этом сообщили британские СМИ.

“Я шокирована ужасными новостями о трагедии в Эссексе. Мои мысли и молитвы с родными и друзьями жертв. Надеюсь, виновные будут найдены быстро. Жестко осуждаю торговлю людьми и контрабанду”, – написала на своей странице в “Твиттере” министр иностранных дел страны Екатерина Захариева.

По словам премьер-министра Бойко Борисова, Болгария не имеет отношения к произошедшему в Британии кроме того, что фура зарегистрирована в этой стране, сообщает Рейтер.

Возможные версии

Полиция пока не выдвигала никаких версий произошедшего.

“Это совершенно ужасный случай. Люди, которые вынуждены предпринимать столь опасные, а порой фатальные, путешествия, чтобы добраться до Соединенного Королевства, зачастую делают это потому, что иммиграционная политика и практика на местах не дает им легальной и безопасной возможности”, – сказал глава отделения по делам беженцев и мигрантов в Amnesty International UK Стив Вальдес-Симондс.

“Торговля людьми – подлый и опасный бизнес”, – написала на своей странице в “Твиттере” член парламента от региона Таррок в Эссексе Джеки Дойл-Прайс и выразила надежду, что виновные будут найдены и предстанут перед правосудием.

Британский премьер-министр Борис Джонсон написал в “Твитере”: “Я потрясен трагическим происшествием в Эссексе”.

“Я постоянно получаю информацию по этому делу, а МВД будет тесно сотрудничать с полицией Эссекса по мере того, как мы выясняем, что конкретно произошло. Я думаю о тех, кто лишился жизни, и об их близких”, – пишет премьер-министр.

Джонсон добавил, что виновных в смерти стольких людей необходимо поймать и воздать им по заслугам.

Читайте: В Херсонской области ограбили дальнобойщика из Николаевской на 150 тыс.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube