В Евросоюзе заработал Антитеррористический реестр


22:3505.09.2019

С начала сентября в Евросоюзе начал применяться так называемый Антитеррористический реестр, призванный упростить расследования террористической деятельности и связанных с ней преступлений, имеющих трансграничный характер.

Об этом рассказал президент Евроюста Ладислав Хамран в четверг на пресс конференции в Брюсселе, сообщает Укринформ.

“Антитеррористический реестр необходим, поскольку преступники и террористы все чаще передвигаются через разные страны и границы. В этих условиях может случиться, что разные страны могут проводить расследование против одного человека. Антитеррористический реестр поможет совместить все подобные дела, облегчить координацию следственных органов в проведении расследования и в принятии решений по созданию совместных следственных команд”, – отметил руководитель европейского правового учреждения.

Хамран признал, что сегодня обмен информацией между различными странами в сфере борьбы с терроризмом является “очень чувствительной и деликатной сферой”.

Антитеррористический реестр был создан в тесном сотрудничестве с представителями IТ-отрасли и специалистами в области защиты данных. Эти усилия должны гарантировать, что новосозданный Антитеррористический реестр соответствует самым высоким стандартам в области безопасности и защиты информации.

Он напомнил, что в последние годы Европа пережила несколько террористических атак. Поэтому у европейских правоохранителей есть моральный долг осуществить правосудие в отношении преступников и защитить права жертв этих преступлений и их семей. По его словам, борьба с терроризмом остается ключевым приоритетом Евроюста.

Евроюст является организацией по правовому сотрудничеству, которая объединяет более 100 прокуроров из 28 стран ЕС и шести “третьих” стран, которые собраны в одном учреждении и поддерживают связи с коллегами еще в 39 странах мира. Организация предназначена для расследования трансграничных преступлений, включая обеспечение доступа правоохранителей к материалам следствия, и наказания преступников, где бы они совершили свои противоправные действия. Только в течение прошлого года Евроюст осуществил более 200 расследований, связанных с терроризмом, и способствовал работе 11 совместных следственных команд.

Как сообщало «Інше ТВ», Скотланд-Ярд изучает роль Путина в отравлении Скрипалей 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube