Топ-менеджер российского «Ростеха» задержан в Италии по подозрению в экономическом шпионаже


21:4705.09.2019

Директор по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в российскую государственную корпорацию “Ростех”, Александр Коршунов был задержан в Неаполе 3 сентября по запросу США.

Его подозревают в разведывательной деятельности. Об этом 5 сентября сообщает российская газета “Фонтанка”, пишет Гордон.

По информации издания, итальянская полиция задержала Коршунова в аэропорту Неаполя после прилета из Москвы с ордером на арест, выданным США.

Соединенные Штаты заподозрили его в экономическом шпионаже во время работы директором по маркетингу и продажам ОДК. На этой должности он был с 2009-го по 2017 год.

Как сообщают “Ведомости” со ссылкой на источник в оборонной промышленности, Коршунову инкриминируют хищение интеллектуальной собственности и документов компании General Electric. Их якобы хотели использовать в интересах российской программы ПД-14, которая предусматривает создание авиационного двигателя для самолетов МС-21.

Радио Свобода” сообщает, что на Восточном экономическом форуме во Владивостоке задержание Коршунова прокомментировал президент России Владимир Путин.

“Его обвиняют в краже каких-то секретов. Да, мы заключили контракт с итальянской фирмой на консультации. Это мировая практика, открытая коммерческая работа. Теперь американские друзья утверждают, что там что-то украли. В этом случае мы имеем дело с недобросовестной конкуренцией”, – заявил он.

Из информации на сайте ОДК следует, что Александру Коршунову 57 лет. Он был сотрудником МИД СССР и России, вице-консулом в Стамбуле и первым секретарем постоянного представительства РФ при ООН в Найроби.

Как сообщало «Інше ТВ», Сотрудник предприятия «Укроборонпрома» получил срок за работу на разведку РФ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube