Судмедэксперта отстранили за ложную экспертизу в пользу нардепа


08:2905.09.2019

Печерский райсуд Киева решением от 15 августа отстранил заведующего отделом судебно-медицинской экспертизы Киевского городского клинического бюро судебно-медицинской экспертизы Давида Валиахметова. Об этом со ссылкой на решение суда сообщают Українські Новини в среду, 4 сентября.

Согласно материалам суда, эксперт подозревается в составлении заведомо ложного заключения о состоянии здоровья в интересах бывшего нардепа Александра Шепелева. 

Как известно, экс-нардеп обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений: хищение имущества Родовид Банка, организации убийства председателя наблюдательного совета Автокразбанка и сотрудника милиции, покушении на убийство банкира и др.

Следователями установлено, что Валиахметов в нарушения правил по обращениям защитника Шепелева составил заключение эксперта №24/с от 31.07.2018, в котором сделал заведомо ложные выводы.

В рамках уголовного производства № 42018000000003114 Валиахметову сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления о заведомо неправдивых показаниях (ч. 2 ст. 384 УК Украины).

Кроме того, 15 августа в отношении Валиахметова суд избрал меру пресечения и отстранил эксперта от должности.

Напомним, в ноябре 2012 года Шепелев покинул Украину и был объявлен в международный розыск. Он был задержан Интерполом в Венгрии 4 июля 2013 года. В марте следующего года его экстрадировали в Украину. В июле того же года он сбежал в Россию.

По данным следствия, для побега Шепелев с помощью врачей симулировал тяжелые болезни, из-за чего его перевели из СИЗО в больницу, откуда он и сбежал.

В феврале 2018 года он был задержан повторно. Во время задержания у него изъяли удостоверение, выданное так называемым “Министерством государственной безопасности “ДНР” на имя подполковника Боруха Николая Владимировича.

Напомним, суд возьмется за дело по обжалованию нового правописания.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube