В деле о присвоении 28 миллионов Южно-Украинской АЭС свидетельница разгласила тайну следствия. Теперь ей грозит наказание


21:1014.08.2019

За разглашение сведений уголовного производства детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении одному из свидетелей по делу о факте завладения 27,94 млн. грн. Южно-Украинской АЭС.

Это первое сообщение о подозрении в делах НАБУ и САП по факту разглашения данных расследования, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, указанное лицо без разрешения следователя придало огласке сведения, которые стали известны ему как свидетелю во время дачи показаний в ходе допроса.

«Отметим, что она была предупреждена в установленном законом порядке об обязанности не разглашать такие данные и о наступлении уголовной ответственности за совершение таких действий», – подчеркнули в НАБУ.

Действия подозреваемой квалифицируются по ч.1 ст.387 Уголовного кодекса Украины («Разглашение данных оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования»). Указанная статья предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет.

Напоминаем, с апреля 2016 года по январь 2018-го детективы НАБУ расследовали уголовное производство по факту завладения средствами Южно-Украинской АЭС при закупке оборудования по завышенным ценам.

Сейчас в производстве сообщено о подозрении всего 14 лицам. Их действия квалифицированы по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.205 УК Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). Подозреваемые и сторона защиты в течение 20 месяцев знакомятся с материалами следствия перед направлением обвинительного акта в суд.

Напомним, НАБУ подозревает, что на Южно-Украинской АЭС переплатили на тендерах 28 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube