На Николаевщине сотрудница «Ощадбанка» украла у 11 вкладчиков в общем 52 тыс.грн. Теперь пойдет под суд


15:5805.07.2019

Как сообщало Інше ТВ, работница «Ощадбанка» в Новом Буге присвоила 47 тыс грн. – именно такая сумма фигурировала в подозрении ведущему специалисту одного из отделений банковского учреждения АО “Ощадбанк”, расположенного в г. Новый Буг.

Но в обвинительном акте, который 26 июня был направлен в суд, сумма присвоенного больше, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Как сказано в сообщении, Баштанская местная прокуратура Николаевской области утвердила обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшей сотрудницы одного из филиалов Николаевского управления АО «Ощадбанк» в г. Новый Буг, которая, злоупотребляя доверием работников учреждения и клиентов, путем обмана умышленно завладела денежными средствами банковского учреждения в сумме 52 тыс грн.

Установлено, что ведущий экономист банка в автоматизированную систему банка вносила заведомо ложные данные, получала доступ к счетам клиентов и распоряжалась имеющимися на них средствами по своему усмотрению.

В период с апреля прошлого года по февраль текущего года должностное лицо присвоила 52 тыс грн со счетов 11 вкладчиков банка, которые даже не знали о том, что от их имени осуществлялись операции по их средствам. Женщина снимала средства небольшими частями и рассчитывала на то, что это не будет заметно, и ей сойдет это с рук. Досудебным следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих ее вину в совершении преступления.

Действия экс-сотрудницы «Ощадбанка» квалифицированы по ч.1, ч.3 ст. 362, ч.2, ч.3, ч.4 ст. 358, ч.3 ст.190 УК Украины (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в автоматизированных системах, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней, подделка документов, завладение чужим имуществом путем обмана и незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, совершенное повторно – мошенничество).

В ходе досудебного расследования женщина частично возместила материальный ущерб в размере 45 тыс грн, что является смягчающим обстоятельством.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube