Командир взвода Нацгвардии пойдет под суд за избиение солдата до разрыва селезенки


21:2902.07.2019

Государственное бюро расследований (ГБР) завершило досудебное расследование в отношении командира взвода, контрактника одной из воинских частей Национальной гвардии, который нанес тяжкие телесные повреждения солдату, что спровоцировало разрыв у него селезенки.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГБР.

“Как установило следствие, в марте этого года командир взвода, будучи руководителем полевых занятий на военном полигоне, расположенном в Полтавском районе, нанес по одному удару кулаком в область грудной клетки двум солдатам. Конфликт произошел из-за недовольства действиями своих подчиненных военнослужащих. Впоследствии в этот же день одному из ранее избитых солдат командир нанес удар в левую часть туловища уже ногой, чем спровоцировал телесные повреждения в виде травмы живота с разрывом селезенки и внутрибрюшным кровотечением. Травмированный орган пришлось удалять хирургическим вмешательством. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, эти травмы квалифицируются как тяжкие телесные повреждения”, – отметили в ГБР.

Согласно результатам предварительного расследования, обвинительный акт по ч. 4 ст. 426-1 (Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины направлен в суд.

Командира взвода обвиняют в применении неуставных средств воздействия в отношении подчиненного (когда эти действия причинили существенный вред), а также применении насилия в отношении подчиненного, что повлекло тяжкие последствия.

Военнослужащему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. В случае доказательства вины командиру взвода грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

Напомним, на Николаевщине водитель сначала сбил пенсионера и бросил его на дороге, а через несколько часов сдался полиции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube