За экс-командующего Нацгвардией Аллерова внесли залог – СМИ


11:4919.05.2019

За бывшего главу Национальной гвардией Украины Юрия Аллерова внесли залог в 4,8 миллиона гривен. Но Аллеров до сих пор под стражей.

Об этом “Громадскому” сообщил адвокат подозреваемого Игорь Мороз.

“Залог внесли, но не отпустили, делают все, чтобы держать его”, – сказал адвокат.

По словам защитника, залог внесли 17 мая (пятница) после 18 часов, поэтому, вероятно, причиной задержки стало завершение рабочего дня. Адвокат отмечает, что Аллерова должны отпустить на следующей неделе.

Как сообщалось, экс-командующего Национальной гвардией, гендиректора компании-застройщика и оценщика подозревают в причастности к завладению имуществом Главного управления Нацгвардии в размере 81,64 млн грн. Их задержали 14 мая.

Следствие установило, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (в дальнейшем реорганизовано в ГУ Нацгвардии Украины) и компания-застройщик заключили соглашение, согласно которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс с встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 гг., стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик строила на окраине Киева (возле станции метро “Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81635448 грн меньше той, в какую оценены квартиры, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей, утверждают в НАБУ.

Читайте: Суд арестовал экс-командующего Нацгвардией Аллерова



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube