В Саудовской Аравии публично казнили 37 человек


17:0324.04.2019

Власти Саудовской Аравии во вторник обезглавили 37 граждан королевства, большинство из которых были шиитами, в массовой казни по всей стране за предполагаемые преступления, связанные с терроризмом.

Зеркало недели пишет, что в Саудовской Аравии публично на шесте закрепили туловище и отрубленную голову суннитского экстремиста в качестве предупреждения для других.

Казни, вероятно, разожгли дальнейшую региональную напряженность между соперниками за доминирование на Ближнем Востоке: суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном.

Саудовский диссидент Али Аль-Ахмед из Института стран Персидского (Аравсийского) залива в Вашингтоне, идентифицировал 34 из казненных как шиитов, основываясь на именах, объявленных Министерством внутренних дел.

“Это самая крупная массовая казнь шиитов в истории королевства”, – сказал он.

Международная правозащитная организация Amnesty International также подтвердила, что большинство казненных были шиитами. Правозащитная группа заявила, что они были осуждены “после фиктивных судебных процессов”, которые основывались на признаниях, полученных путем пыток.

Это было самое высокое количество казней за один день в Саудовской Аравии со 2 января 2016 года, когда в королевстве казнили 47 человек за преступления, связанные с терроризмом, что было самой крупной массовой казнью, совершенной саудовскими властями с 1980 года.

В заявлении МВД говорится, что казненные приняли экстремистские идеологии и создали террористические ячейки с целью распространения хаоса и разжигания межрелигиозной розни. В нем говорилось, что эти лица были признаны виновными в соответствии с законом и приказом, исполненным Специализированным уголовным судом в Эр-Рияде, который специализируется на судебных процессах по терроризму, и Верховным судом страны.

Ранее в Беларуси казнили двух мужчин.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube