Мужчина, убивший и расчленивший в Николаеве собственную мать, останется под стражей


20:1612.04.2019

Сегодня, 12 апреля, Николаевский апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу защитника в интересах подозреваемого в убийстве и расчленении собственной матери на решение Центрального районного суда города Николаева о мере пресечения.

Защитник просил коллегию судей апелляционного суда решение отменить, как незаконное, и применить к его подзащитному более мягкую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского апелляционного суда.

Поддерживая апелляционную жалобу, в судебном заседании защитник указывал, что подозрение является не обоснованным, а доказательства умышленного убийства из корыстных побуждений отсутствуют. Также он отметил, что у подозреваемого есть двое детей, с 2006 года он постоянно проживает на территории Украины, а наличие гражданства другой страны является единственным обстоятельством, которое свидетельствует о возможности уклонения, однако его недостаточно для избрания такой строгой меры пресечения, как содержание под стражей.

Прокурор указывал, что решение суда первой инстанции является законным, принятым в соответствии с нормами УПК Украины, а основания для его отмены отсутствуют. Отметила, что следственным судьей учтены тяжесть и обстоятельства совершения преступления, в котором мужчина обоснованно подозревается. Также учтено обстоятельство сокрытия следов преступления и то, что 35-летний мужчина является гражданином другой страны, а значит, имеются риски укрытия от следствия и совершение другого насильственного преступления.

По результатам рассмотрения дела Николаевским апелляционным судом вынесено постановление, которым решение Центрального районного суда города Николаева оставлено без изменений, а апелляционная жалоба защитника в интересах подозреваемого оставлена ​​без удовлетворения.

Как сообщало «Інше ТВ», утром 2 апреля в Николаеве на городской свалке нашли человеческие останки – полиция открыла уголовное производство.

На следующий день правоохранители со спасателями не только нашли остальные останки 56-летней жительницы Николаева, но и установили личность подозреваемого в жестоком убийстве – ее 35-летнего сына, гражданина Российской Федерации.

А 5 апреля следственный судья Центрального районного суда г.Николаева Иван Дирко постановил избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 июня 2019 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube