Нефтяной танкер у берегов Ливии, оказывается, захватили трое несовершеннолетних


22:3230.03.2019

Трое молодых мигрантов, захватившие у берегов Ливии торговое судно, которое спасло их и еще более 100 человек, на Мальте обвинили в терроризме.

Теперь гражданам Гвинеи и Кот-д’Ивуара в возрасте 15, 16 и 19 лет грозит до 30 лет заключения, сообщает в субботу, 30 марта, агентство AFP, передает DW.

Напомним, 27 марта танкер El Hiblu 1 спас в Средиземном море в международных водах у побережья Ливии 108 мигрантов, среди которых также были женщины и дети. И когда спасенные услышали, что их вернут в Ливию, они захватили судно и заставили капитана направить танкер на Мальту.

Как сообщало «Інше ТВ», военные Мальты освободили захваченный мигрантами танкер, и вечером 28 марта оно вошло в порт Валлетты. Трое мигрантов, которых обвиняют в захвате судна, были арестованы, остальных доставили в центр приема беженцев.

26 марта Европейский Союз решил приостановить дальнейшее проведение военно-морской операции “София” у побережья Ливии, нацеленной на борьбу с контрабандистами и спасение беженцев. К этому привела невозможность стран-членов ЕС договориться о новой системе распределения спасенных в Средиземном море мигрантов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube