Дело Савченко-Рубана передали в Верховный суд


21:3029.03.2019

В пятницу, 29 марта, Киевский апелляционный суд передал дело нардепа Надежды Савченко и экс-руководителя Офицерского корпуса Владимира Рубана в Верховный суд для определения подсудности.

Как сообщили в пресс-службе суда, представление и.о. председателя Соломенского районного суда Киева удовлетворили частично. Судья просил апелляционную инстанцию определить, какой районный суд будет рассматривать обвинительный акт.

“Киевский апелляционный суд не в праве решать вопрос о направлении уголовного производства из одного суда в другой, поскольку, согласно обвинительному акту, уголовные правонарушения совершались в пределах территориальной юрисдикции разных апелляционных судов”, – пояснили в суде свое решение.

Напомним, 26 марта Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство защиты об отводе судей и направлении дела в Киевский апелляционный суд для определения подсудности.

Надежде Савченко вменяют взаимодействие с главарями боевиков “Л/ДНР”, сговор с руководителем Центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Владимир Рубан был задержан 8 марта 2018 года на КПВВ Майорск с арсеналом оружия. Его подозревают в незаконном обращении с оружием и подготовке терактов.

Приговор Савченко и Рубану вынесут присяжные.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube