Убийство Гандзюк: прокурор попросил продлить обязательства Мангера. Суд его отпустил


17:4504.03.2019

Сторона обвинения по делу главы Херсонского облсовета Владислава Мангера попросила продлить срок действия обязательств, возложенных на подозреваемого.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Прокурор Виктория Калита заявила, что риски относительно Мангера в данном уголовном производстве не уменьшились, а он и его близкие родственники имеют недвижимость за рубежом.

“Существует вероятность незаконного воздействия на потерпевших. Получена оперативная информация о свидетелях, на которых совершалось давление. В связи с этим некоторые свидетели отказываются давать показания. В настоящее время в производстве проведено не весь комплекс необходимых следственных действий”, – добавила прокурор.

В связи с обстоятельствами, прокуратура просит продлить срок действия обязательств, возложенных на Мангера.

“Учитывая изложенное, прошу продлить срок действия обязательств, которые были возложены на Владислава Мангера. А именно: сдать на хранение паспорт для выезда за границу, не выезжать, не общаться со свидетелями и с другими подозреваемыми в уголовном производстве, а также носить электронный браслет”, – сказала Калита.

Ранее, Мангер заявил, что не будет убегать.

Отец активистки Екатерины Гандзюк Виктор заявил, что почувствовал за собой слежкуи ему стали поступать “непонятные телефонные звонки”. По его словам, “находясь на свободе, Мангер влияет на следствие” и “прибегает к запугиванию свидетелей”.

Мангеру объявили подозрение в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк. Он назвал это “политическим заказом” и заявил, что не намерен скрываться от следователей.

Но суд отказал прокурорам в удовлетворении ходатайства о продлении меры пресечения председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, которого подозревают в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, передает “Громадське ТВ“.

Судья не нашел оснований продлить Мангеру меру пресечения в виде ареста с правом залога.

По ее мнению, позиция Генпрокуратуры в суде была слабой, считает корреспондент Громадське ТВ.

“Прокуроры (сторона обвинения) в этом деле откровенно слабы на фоне адвокатов-троллей. И когда в пятницу прокурор тупо убегал от журналистов, которые просили комментарий – о многом говорит”, – считает журналистка.

15 февраля суд избрал Мангеру меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

Позже его адвокат внес за него залог и глава облсовета вышел на свободу.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube