ДТП в Харькове: Зайцевой и Дронову дали по 10 лет тюрьмы


16:2526.02.2019

Сегодня, 26 февраля, суд вынес решение по делу о смертельном ДТП в центре Харькова, в результате которого погибли 6 человек.

Об этом сообщают Буквы.

Так, судья Виктор Попрас начал объявлять приговор около 14:20. Через пол часа обвиняемой Елене Зайцевой стало плохо, ее вывели из стеклянного заграждения. Судья продолжил зачитывать приговор.

В частности, Елене Зайцевой и второму обвиняемому Геннадию Дронову было назначено максимальное наказание, предусмотренное для подобных преступлений – в виде лишения свободы на срок в 10 лет с лишением права управления автомобилем сроком на 3 года.

Суд также постановил, что осужденным предстоит возместить потерпевшим материальный и моральный ущерб.

Отметим, что 19 февраля на дебатах в суде обвиняемая Елена Зайцева признала свою вину по всем пунктам обвинения.

“Я признаю все пункты нарушений ПДД, которые мне инкриминуются в обвинительном акте. Я чувствую свою вину. Конечно, я никогда не сяду больше за руль, об этом не может быть и речи. Я действительно искренне каюсь, поэтому я признаю все иски. Я буду стараться с семьей погасить их по мере своих возможностей. Я готова отвечать и нести наказание, которое мне назначит суд. У меня все, спасибо”, – заявила Зайцева.

Однако ее адвокат Юлия Козырь назвала вину фигуранта Дронова более тяжкой и просила суд учесть два смягчающих обстоятельства: искреннее раскаяние Зайцевой и добровольное возмещение потерпевшим ущерба.

Представители обвинения не согласились с позицией защиты Зайцевой: “Прокуроры подчеркнули, что человек за рулем источника повышенной опасности должен оценивать риски со всех сторон, а не смотреть “в одну сторону”, и что Зайцева хоть и кается, но возмещение ущерба осуществила частично”.

В свою очередь, второй обвиняемый Геннадий Дронов во время своего последнего слова в суде попросил прощения у пострадавших.

Он заявил, что раскаивается, но свою вину юридически не признает. Обвиняемый также добавил, что он не имел возможности помочь пострадавшим материально “не потому, что у него не было желания”. По его словам, у него не было возможности продать свой автомобиль.

Ранее кортеж президента Молдовы попал в ДТП.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube