ТУ ГБР в Николаеве: Больше всего преступлений в армии – это дезертирство


12:5006.02.2019

На территории, которую «курирует» ТУ ГБР, расположенное в г.Николаеве, насчитывается 26 тысяч военнослужащих.

И отмеченный рост военных преступлений связан с особым периодом.

Об этом на состоявшейся сегодня, 6 февраля, пресс-конференции сообщили в теруправлении ГБР в Николаеве.

В частности, по информации и.о. директора ТУ ГБР в г.Николаеве Виктории Басалаевой, теруправлением осуществляется досудебное расследование по 212 производствам, связанным с военными преступлениями, из них 183 производства передала военная прокуратура Южного региона Украины, 29 были зарегистрированы следователями ГБР. На данный момент 26 обвинительных актов направлены в суд.

– Большинство производств – а именно 137 – касаются самовольного оставления воинской части или места службы в условиях особого периода, – подчеркнула Виктория Басалаева.

На данный момент по 3 обвинительным актам Центральным районным судом вынесены первые в Украине приговоры по делам, подследственным Государственному бюро расследований по ст.407 УК Украины, т.е. самовольное оставление воинской части.

Что же касается внесенных в ЕРДР военной прокуратурой сведений по ч. 4 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины по факту расхищения и.о. командира воинской части на строительстве стадиона 4 млн.грн., то это дело, по информации Виктории Басалаевой, в ТУ ГБР еще не поступало.

Как сообщало Інше ТВ, Теруправление ГБР в Николаеве расследует 466 уголовных производств



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube