Суд отказался выпустить убийцу профессора Шитюка из СИЗО под домашний арест


09:5523.12.2018

В Николаеве подозреваемый в убийстве профессора Николая Шитюка признал свою вину и попросил суд смягчить ему меру пресечения.

Об это стало известно на заседании в центральном районном суде, которое состоялось в субботу, 22 декабря, сообщают Новости-Н

Во время предварительного заседания прокурор ходатайствовал о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого. Он обосновал это тем, что у подозреваемого нет крепких социальных связей, он обвиняется в серьезном преступлении, может скрываться от следствия и влиять на свидетелей.

В свою очередь сторона защиты указала суду, что подсудимый не препятствовал правоохранительным органам во время задержания, признает свою вину и раскаивается. Кроме того у него есть тесные социальные связи — мать, отец, жена и другие родственники. Правозащитница сообщила, что ее подзащитный серьезно болен, потому его нельзя содержать в СИЗО, в доказательство она предоставила справку. Она указала адрес его жительства как место, где подозреваемого могут содержать под домашним арестом.

Сам обвиняемый поддержал своего адвоката и просил суд смягчить ему меру пресечения из-за его состояния здоровья.

– Ваша честь, я признаю свою вину. Я согласен с этими статьями – я убил человека. Я не стал скрываться от следствия. В данный момент я в таком состоянии, что я еле передвигаюсь. Если можно сменить на домашний арест, я ни от кого не собираюсь скрываться, – сказал он.

Однако коллегия судей в составе Екатерины Лагоды, Дмитрия Тишко, Сергея Медюка приняла решение о продлении подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, известный в Николаеве профессорм университета им.Сухомлинского Николай Шитюк был убит 1 сентября

Полиция быстро задержала подозреваемого, который оказался дальними родственником убитого.

Как сообщалось, суд по делу об убийстве профессора Шитюка проходит  в закрытом режиме –  обстоятельства унижают достоинство убитого и убийцы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube