В Польше украинца задержали из-за наклейки с тризубом на авто


21:3023.11.2018

В Польше житель Перемышля задержал автомобиль преподавателя Львовской политехники Ивана Кульчицкого и вызвал полицию из-за наклейки с изображением тризуба на заднем бампере.

Как сообщает местное издание Nowiny24.pl, инцидент произошел в минувшую субботу, 17 ноября. Украинский водитель был допрошен в качестве свидетеля. А уже во вторник полиция Перемышля решила начать расследование по ч.1 ст. 256 1 Уголовного кодекса Польши (запрет использования символики тоталитарной системы).

По словам гражданина Польши, который заблокировал автомобиль украинца и вызвал полицию, наклейка с изображением красного тризуба на черном фоне является “пропагандой бандеризма”.

Сам Иван Кульчицкий, который работает при Национальном университете Львовская политехника, написал на своей странице в Facebook, что он впервые столкнулся с “явным проявлением нарушения прав и свобод” гражданина Украины в Польше.

“Для полиции и их местного эксперта стало проблемой идентификации сути дела, мы потратили несколько часов на различные описания и объяснения. Частно полиция попросила снять знак, мол вам могут повредить авто на паркинге”, – рассказал он.

Кроме того, Кульчицкий призвал украинских дипломатов отреагировать на этот инцидент и “дать украинцам четкие объяснения относительно того, что их ожидает в Польше”.

Ранее в Польше осквернили могилу украинского священника и его семьи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube