НАБУ задержало топ-менеджеров “Ощадбанка” по подозрению в краже $20 млн


08:0024.10.2018
Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП 23 октября задержали 10 человек, которым сообщили о подозрении в завладении 20 млн долларов “Ощадбанка”.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“Среди подозреваемых – два действующих и одно бывшее должностное лицо “Ощадбанка”. В частности, речь идет о бывшем директоре департамента корпоративного бизнеса госбанка (сейчас – заместитель председателя правления АО “Ощадбанк”); бывшем начальнике управления проектного финансирования АО “Ощадбанк” (уволился в 2015 году); бывшей начальнице отдела управления проектного финансирования АО “Ощадбанк” (сейчас — глава отмеченного управления госбанка)”, – сообщает Антикоррупционное бюро.

Другие подозреваемые являются бывшими бенефициарами группы компаний “Креатив”, ряд бывших должностных лиц предприятий, которые входят в состав этого холдинга, а также оценщик.

По данным следствия, в период с 2013 по 2015 годы должностные лица компаний “Креатив”, которые вступили в сговор с должностными лицами госбанка, подделали документы для получения кредита на сумму 20 миллионов долларов якобы на покупку семян подсолнечника. После получения денег владельцы “Креатива” вывели их на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии. Потом этими же деньгами они оплатили покупку корпоративных прав компаний, которые владели ценной недвижимостью.

“Детективы НАБУ имеют доказательства, что, принимая решение о предоставлении кредита, должностные лица АО “Ощадбанк” опирались на непроверенные, а иногда и поддельные документы, часть из которых создавалась при их же участии. В результате коррупционной схемы из “Сбербанка” фактически вывели 20 млн долл США (160 млн грн в эквиваленте на момент совершения преступления), что привело к уменьшению активов АО “Ощадбанк” (ущерб) на сумму 133 млн грн через осуществление расходов на формирование резерва по этому кредиту”, – сообщает НАБУ.

Сейчас сыщики проводят следственные действия, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Ранее в Киеве офицеров полиции задержали на взятке 50 тыс. долларов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube