Саудовская Аравия пообещала привлечь к ответу всех причастных к убийству Хашкаджи


19:4923.10.2018

Правительство Саудовской Аравии пообещало привлечь к ответственности всех причастных к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи, “независимо от того, кем они могут быть”.

Об этом сообщает Al Arabiya со ссылкой на заявление кабинета, пишет Новое время.

“Королевство приняло меры, чтобы раскрыть правду и привлечь к ответу всех [кто стоит за убийством Хашкаджи], независимо от того, кем они могут быть”, – говорится в заявлении.

Оппозиционный к властям Саудовской Аравии журналист Джамаль Хашкаджи исчез 2 октября после визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала Эр-Рияд отрицал, что диппредставительство имеет к этому отношение, однако спустя 18 дней признал, что журналист был убит во время “драки”. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр назвал убийство “огромной досадной ошибкой”.

В Саудовской Аравии заявили, что власти хотели убедить Хашкаджи вернуться в страну и отправили для этого 15 агентов с широкими полномочиями, которые прибегли к насилию и пригрозили ему, что “накачают” лекарствами. Когда журналист начал кричать, его взяли в удушающий захват, в результате чего он умер.

В рамках расследования дела об убийстве в Саудовской Аравии задержали 18 подозреваемых и уволили пятерых должностных лиц, в частности, советника наследного принца Саудовской Аравии Сауда аль-Кахтани и заместителя главы разведки генерала Ахмеда Асира.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube