В Китае арестовали 26 подозреваемых в расхищении гробниц в уезде Дулан


17:5419.08.2018

Также властям удалось изъять почти 650 культурных реликвий, похищенных из древнего захоронения в северо-западной провинции Цинхай.

Об этом сообщает Reuters.

Эксперты считают, что многие из изъятых предметов имеют «огромную историческую ценность», поскольку они показывают культурные взаимодействия между Востоком и Западом в первые дни династии Тан, которая продолжалась с 619 до 907 гг. Из 646 изъятых предметов 16 были классифицированы как первоклассные культурные реликвии.

Предполагается, что подозреваемые незаконно выкопали артефакты из гробниц в уезде Дулан, которые расположены вдоль древнего Шелкового пути, и впоследствии организовали их продажу. Расследование этого преступления началось в 2017 году.

Преступники, двое из которых были в списке самых разыскиваемых, просили за их добычу до 80 миллионов юаней (11,6 миллиона долларов).

Согласно данным Нью-йоркского фонда всемирных памятников, частичные раскопки гробниц Дулана выявили ценную коллекцию древних шелковых тканей и одежды, в том числе из Средней Азии и Византии.

Как сообщало «Інше ТВ», Предметы китайского искусства возвращаются на родину благодаря… ворам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube