Москаль говорит, что при задержании главы района на Закарпатье не обошлось без “торпед”


20:0602.08.2018
Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль считает задержание председателя Виноградовской РГА Михаила Русанюка якобы во время получения взятки провокацией и обещает провести собственное расследование.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы ЗОГА.

— Областная государственная администрация расценивает события в Виноградове как… провокацию управлением защиты экономики. Этот орган неоднократно проводил на Закарпатье разные спецоперации, используя так называемые “торпеды” (так на сленге называют провокаторов, которые подсовывают взятки и фабрикуют “громкие” дела). Мы будем проводить параллельное расследование дела, выясним все подробности, подводные камни и проинформируем о них общественность, – говорится в сообщении.

В подтверждение своей мысли Москаль объяснил, что хотя в легковушке Русанюка, припаркованной на стоянке возле РГА во время обыска обнаружили на заднем сидении под одеялом 8 тыс. замеченных гривен, на руках и одежде председателя РГА остатков спецвещества, которой метят купюры, не выявлено. На самих купюрах нет отпечатков пальцев Русанюка. Обыски дома и на рабочих местах председателя РГА и его первого заместителя, а также личный обыск Русанюка ничего не дали.

Участником провокации Москаль считает начальника управления образования, молодежи и спорта Виноградовской РГА в лице Юрия Свищо, который заключал договоры на приобретение планшетов и строительных материалов (за что якобы получил взятки Русанюк) с физическим лицом-предпринимателем (ФЛП) Снигуром Андреем Александровичем.

— Еще за 4 дня до подписания договора, 13 июля, Снигур А.А. обращается в Национальную полицию Украины с письменным заявлением о том, что должностные лица Виноградовской РГА требуют у него денежные средства за заключение договора на покупку планшетов. 14 июля Нацполиция Украины вносит это заявление в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). А в ночь на сегодня (2.08) группа следователей Нацполиции Украины и оперативных сотрудников Управления по защите экономики, которые дислоцируются в Ужгороде, под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины заезжают в г.Виноградов и начинают проводить обыски в служебных кабинетах и дома у председателя РГА и его первого заместителя, – отмечает Москаль.

Он утверждает, что оперативники вели себя грубо, выламывая двери в служебных кабинетах РГА.

При этом, подчеркнул председатель Закарпатской ОГА, Русанюк не является распорядителем средств по данному делу и не мог быть в сговоре с начальником управления образования и давать ему указания подписывать договоры с теми или иными предпринимателями, поскольку находится с ним в неприязненных отношениях.

Подозрения вызывает и ФЛП Снигур, который зарегистрировал предпринимательскую деятельность лишь 6 июня этого года, то есть чуть больше, чем за месяц до спецоперации. Очевидно, что фирма была зарегистрирована под эту спецоперацию.

Ранее на Закарпатье задержали главу Виноградовской РГА.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube