На Николаевщине, в Киеве и Херсоне сегодня проходят обыски – в связи с присвоением бюджетных средств на Южно-Украинской АЭС


14:1026.06.2018

Следователями Следственного управления ГУНП в Николаевской области совместно с сотрудниками СБУ с февраля текущего года документировались факты незаконной деятельности на территории Николаевской области группы лиц, занимавшихся присвоением бюджетных средств при выполнении работ по заказу обособленного подразделения «Южно-Украинская атомная электростанция» ГП «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом».

Правоохранителями было начато уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 191 УК Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Так, правоохранители установили, что к совершению преступления причастен директор одного из фиктивных предприятий, который по предварительному сговору с главным инженером и главным бухгалтером «Южно-Украинской атомной электростанции», обеспечивающих функционирование этого предприятия, по их заказу систематически выполнял работы за государственные средства.

Указанное частное предприятие в этом году стало победителем публичных закупок, проводимых ОП «ЮУ АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом». Согласно технической документации указанное предприятие должно было выполнять работы, связанные с заменой щита постоянного тока и его реконструкцией. Для этого необходимо было приобрести и поставить кабельную продукцию на общую сумму 2 млн 581 тыс. грн.

Однако директор предприятия приобрел кабельную продукцию, необходимую для выполнения работ, которая не соответствует технической документации, да еще и по заниженной стоимости и за наличный расчет. Как было установлено, приобретенный кабель по своим свойствам не предназначен для использования на АЭС, и он не может использоваться на системах безопасности АЭС.

В дальнейшем преступной группировкой были предоставлены на комиссию по входному контролю ОП «ЮУ АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом» заведомо недостоверные документы по приобретению кабеля, промаркированного как кабель той марки, который отвечал техническим характеристикам. В связи с этим комиссией по входному контролю ОП «ЮУ АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом» была допущена указанная кабельная продукция для выполнения работ по замене щита постоянного тока и его реконструкции.

Преступное предприятие выполнило работы на сумму 1 млн 195 тыс 411 грн.

В дальнейшем, после подписания директором предприятия и ответственными должностными лицами ОП «ЮУ АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом» справки о стоимости выполнения работ, составленной на основании актов выполненных строительных работ, с целью дальнейшего завладения средствами ОП «ЮУ АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом», должностные лица предприятия внесли заведомо недостоверные сведения в бухгалтерские документы по расходам кабельной продукции, как якобы использованной при осуществлении работ, а полученные от ОП «ЮУ АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом» средства намерены перечислить на банковские счета предприятий, имеющих признаки фиктивности, за счет погашения искусственно сформированной задолженности, возникшей в связи с якобы приобретением кабельной продукции, которую злоумышленник приобрел за наличные средства еще одной фиктивной фирмы.

Сейчас следователями ГУНП совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины проводится 15 обысков на территории Николаевщины, Киеве и Херсоне по адресам предприятий с признаками фиктивности.

Продолжаются следственные действия.

Как сообщает Інше ТВ, Комиссия Госатомрегулирования проверила работу Южно-Украинской АЭС – все нормально, но есть замечания



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube