Комиссия Госатомрегулирования проверила работу Южно-Украинской АЭС – все нормально, но есть замечания


16:4223.06.2018

На площадке Южно-Украинской АЭС завершилась комплексная инспекционная проверка Госатомрегулирования (ГИЯРУ) по соблюдению требований ядерной и радиационной безопасности и защищенности атомной станции.

Плановое инспекционное мероприятие, проходившее с 19 по 22 июня, имело расширенную программу и соответствующий круг привлеченных специалистов.

Кроме представителей Госатомрегулирования, в состав комиссии входили специалисты международной организации «Рискаудит», Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ), дирекции НАЭК «Энергоатом».

Об этом сообщили в пресс-службе ОП ЮУАЭС.

Инспекция включала изучение документов, беседы со специалистами, обход территории АЭС. В числе направлений проверки были состояние радиационной безопасности, обращения с радиационными отходами и аварийная готовность; культура безопасности; организация расследования нарушений и опыт эксплуатации; переоценка безопасности, устранение отклонений от норм и правил; обращение со свежим и отработанным ядерным топливом; управление старением, подготовка энергоблоков к продлению срока эксплуатации; вопрос физической защиты; соблюдение условий разрешений, лицензии, выполнение мероприятий по повышению безопасности.

Председатель комиссии, заместитель директора Департамента по вопросам безопасности ядерных установок ГИЯРУ Валерий Бугай отмечает, что оценку мероприятий по повышению безопасности вместе с представителями Госатомрегулирования осуществляли европейские эксперты – специалисты «Рискаудита». Работа выполнялась в рамках соглашения между ГИЯРУ и Еврокомиссией. Согласно контракту, украинские и европейские специалисты заранее определили перечень мероприятий, которым в ходе проверки было уделено повышенное внимание. К этой работе также были привлечены представители ГНТЦ ЯРБ.

Результаты комплексной инспекционной проверки были рассмотрены 22 июня на итоговом совещании с представителями Южно-Украинской АЭС. Впоследствии они будут изложены в итоговом акте проверки.

По словам председателя комиссии Валерия Бугая, в документе будет указано следующее: “По результатам комплексной инспекционной проверки комиссия пришла к выводу, что эксплуатация энергоблоков Южно-Украинской АЭС осуществляется с соблюдением требований норм и правил по ядерной и радиационной безопасности. Эксплуатационная документация в целом соответствует требованиям нормативно правовых актов в сфере использования ядерной энергии “.

“Вместе с тем, – добавил В.Бугай, – в акте есть определенные замечания. С целью их устранения атомной станции следует разработать компенсирующие меры».

Как сообщало «Інше ТВ», На Южно-Украинской АЭС решили строить четвертый энергоблок



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube