Задержан гендиректор Audi из-за “дизельного скандала”


15:4218.06.2018

Генеральный директор автоконцерна Audi Руперт Штадлер задержан по делу о так называемом “дизельгейте” или “дизельном скандале”, то есть о фальсификации данных по вредным выбросам от дизельных двигателей.

Об этом пишет meduza со ссылкой на Neue Osnabrücker Zeitung.

На прошлой неделе прокуратура Мюнхена предъявила официальные обвинения в адрес концерна, являющегося частью группы Volkswagen. Тогда же правоохранительные органы провели обыски в домах Штадлера и одного из членов совета директоров концерна.

Напомним, что США в сентябре 2015 года инициировало расследование по Volkswagen в результате которого компания признала, что ею было продано 11 млн авто, на которые было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам. Хотя загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей VW в 40 раз превышало допустимые нормы. Расследования и судебные разбирательства по Volkswagen ведутся в 55 странах мира, группа компания выделила более 27 млрд евро на штрафы, выкуп автомобилей и прочие расходы в связи с “дизельгейтом”. Audi является фигурантом уголовных разбирательства в связи с нарушениями Volkswagen.

Ранее немецкая промышленная и торговая палата оценила убытки от дизельного скандала в полмиллиарда евро.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube