Новая футбольная площадка в Кривоозерском районе – под вопросом: прокуратура через суд требует вернуть 1,1 млн.грн.


12:0226.05.2018

В конце 2017 года отделом образования Кривоозерской райгосадминистрации из государственного и областного бюджетов получено более 1,1 млн.грн. на выполнение бюджетной программы по реконструкции спортивной площадки для мини-футбола. Кроме указанных средств, программой предусматривалось финансирование указанных работ из районного бюджета – 300 тыс. грн.

В то же время, в районном бюджете соответствующие расходы предусмотрены не были, а полученные средства не в полной мере покрывали расходы, определенные проектно-сметной документацией.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Однако отсутствие достаточного количества средств в бюджете не остановило районный отдел образования, которым на основании распоряжения председателя РГА о предоставлении разрешения на осуществление стопроцентного авансирования 22 декабря 2017 года был заключен договор подряда с предпринимателем. Договором  было предусмотрено выполнение работ в срок до 31 декабря 2017 года после уплаты полной стоимости работ.

В то же время, принятие решения о проведении предварительной предоплаты относится к компетенции главного распорядителя бюджетных средств и ответственного исполнителя бюджетной программы, которым является министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Игнорируя требования законодательства, не имея расходов в районном бюджете, отделом образования во исполнение договора подряда перечислено предпринимателю более 1,1 млн. грн. К настоящему времени работы по реконструкции не начаты, а средства в сумме более миллиона гривен незаконно перечислены предпринимателю.

С целью защиты интересов государства и возвращения в бюджет средств Первомайской местной прокуратурой подано в хозяйственный суд исковое заявление о признании незаконным и отмене распоряжения главы райгосадминистрации, признании недействительным договора подряда и возврате бюджетных средств.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевщина подала 13 проектов на строительство или реконструкцию футбольных полей с искусственным покрытием, на которые правительством выделено в 2017 году 270 млн. грн. Футбольные площадки обустроят в Баштанской, Черноморской, Нечаянской, Коблевской, Галициновской, Мостовской ОТГ, а также в Витовском, Березнеговатском, Кривоозерском, Казанковском, Братском районах и г. Вознесенске.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube