Не Страдивари, но почти: украинку задержали при попытке вывезти за границу старинные скрипки


20:2920.05.2018

Сегодня на Закарпатье таможенники помешали гражданке Украины вывезти за границу две старинные скрипки. Как сообщила УНН пресс-секретарь У ГФС в Закарпатской области Алла Дацюк, инцидент произошел на таможенном посту “Ужгород” на границе со Словакией.

“Переместить через границу две скрипки со смычком пыталась гражданка Украины на автомобиле HYUNDAI COUPE с чешской регистрацией. Для прохождения таможенного контроля украинка выбрала форму “зеленый коридор”, чем заявила об отсутствии предметов запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу Украины. Но во время таможенного осмотра транспортного средства сотрудники таможни обнаружили два музыкальных инструмента, которые имеют признаки, что были изготовлены 50 и более лет назад”, – рассказала А.Дацюк.

Из-за нарушения порядка прохождения таможенного контроля, которым ограничено перемещение культурных ценностей через таможенную границу Украины, на гражданку составили протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины. Старинные скрипки изъяли и отправили на экспертизу, которая определит их возраст, культурную ценность и стоимость.

Не Страдивари, но почти: украинку задержали при попытке вывезти за границу старинные скрипки 1 Не Страдивари, но почти: украинку задержали при попытке вывезти за границу старинные скрипки 3

На фото конфискованных скрипок, которые обнародовала Закарпатская таможня ГФС, видна надпись Jacobus Stainer. По информации из сети Интернет, Якоб Штайнер – это первый известный австрийский скрипичный мастер, чьи инструменты были наиболее востребованными в Европе до конца XVIII века.

Напомним, на Николаевщине СБУ предупредила контрабандный вывоз за границу деревянной иконы Божьей матери



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube