Добровольно или принудительно? На Николаевщине прокуратура и полиция совместно проверяют реабилитационные центры, в которых лечат алко- и наркозависимых


17:2303.04.2018

Цель проверок – выявление и устранение нарушений законодательства при применении к гражданам принуждения и ограничения их прав и свобод под видом проведения медицинской и других форм реабилитации.

По результатам проверок зарегистрировано 3 уголовных производства относительно незаконного лишения свободы граждан, а незаконно удерживаемые лица немедленно освобождены из центра.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Наряду с этим, обвинительный акт в отношении 3 лиц, совершивших уголовные преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 146 УК Украины, направлены в суд, судебное разбирательство которого продолжается.

На территории области функционируют 13 учреждений (в том числе религиозных общин), в которых осуществляется реабилитация и ресоциализация лиц с наркотической и алкогольной зависимостью. По данным медиков, по состоянию на конец 2017 года, на учете с диагнозом хронический алкоголизм находятся 15640 человек и еще 2342 человека состоят на учете с диагнозом наркотическая зависимость.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве правоохранители разоблачили подпольный «реабилитационный центр» для алко- и наркозависимых – «сдать» туда человека можно было за 3 тыс.грн. в месяц



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube