Полиция задержала одесских разбойников и их николаевского наводчика


22:5628.12.2017

Николаевские полицейские задержали в г.Одесса двоих из трех преступников, которые совершили в Вознесенском районе Николаевской области разбойное нападение на мужчину, ехавшего покупать себе автомобиль.

Как сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Николаевской области, это стало возможным благодаря упорной работе сотрудников Управления уголовного розыска, Вознесенского отдела полиции с привлечением спецназа Управления Корпуса оперативно-внезапной действия (КОРД) ГУНП в Николаевской области. 26 декабря задержаны двое ранее судимых преступников, которые обоснованно подозреваются в совершении разбойного нападения. Сейчас злоумышленникам избрана мера пресечения в виде ареста. Лицо и местонахождение еще одного соучастника преступления устанавливается.

Напомним, 8 ноября сообщалось о том, что утром в Вознесенский отдела полиции поступило сообщение о совершении преступления от 35-летнего заявителя – жителя г. Южноукраинск. Мужчина рассказал, что около 6:00 он двигался на автомобиле в направлении областного центра с целью покупки нового транспортного средства. Вместе с заявителем в автомобиле находилось еще двое мужчин, один из которых – работник станции технического обслуживания (СТО). Накануне потерпевший договорился со специалистом с СТО о том, что возьмет его с собой для консультации и осмотра нового авто.

Когда мужчины проезжали мимо лесополосы вблизи с. Новогригорьевка Вознесенского района, работник СТО попросил заявителя срочно сделать остановку, ссылаясь на то, что чувствует себя плохо и требует выйти из автомобиля. Когда человек исчез в дебрях лесонасаждений, к автомобилю заявителя подбежали трое неизвестных мужчин в балаклавах. Угрожая применением силы и держа в руках оружие, нападавшие отобрали барсетку водителя, в которой находилось 17 000 гривен. Не найдя других средств, злоумышленники скрылись с места преступления.

Правоохранителями было начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 187 УК Украины «Разбой» и проводились следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание преступников.

Установлено, что, находясь в дружеских отношениях, мужчины согласились на предложение 33-летнего работника СТО г.. Южноукраинск отобрать денежные средства, и разработали детальный план действий. Договорившись о том, что прибудут на Николаевскую заранее, и ждать в условленном месте, злоумышленники были готовы, и только ждали пока автомобиль остановится, и из него получится их наводчик. Не найдя определенной суммы в валюте, злоумышленники забрали только 17 000 гривен и скрылись с места происшествия.

Установив местонахождение нападавших и собрав достаточную доказательную базу преступной деятельности сообщников-одесситов, полученным судебными постановлениями полицейские совместно с сотрудниками прокуратуры провели санкционированные обыски по местам проживания фигурантов. Во время спецоперации был обнаружен пистолет, которым угрожали злоумышленники.

Полиция задержала одесских разбойников и их николаевского наводчика 1

Полиция задержала одесских разбойников и их николаевского наводчика 3

Полиция задержала одесских разбойников и их николаевского наводчика 5

Сейчас обоим задержанным инкриминируется совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 УК Украины «Разбой». Извещены о подозрении и избрана мера пресечения в виде ареста.
Во время следствия будут установлены роли и степень вины каждого подозреваемого, а также задержанных будут проверять на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Николаевской и других областей. Лицо и местонахождение еще одного соучастника преступления устанавливается.

Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщалось, полицейских Николаевщины, раскрывших убийство мужчины, который считался пропавшим без вести, поощрили



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube