С могилы Коцюбинского в Чернигове украли 100-килограммовый бронзовый бюст


19:0018.12.2017

В Чернигове полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 297 УК (надругательство над могилой) по факту похищения бюста с могилы классика украинской литературы Михаила Коцюбинского.

Как передает Укринформ, об этом сообщила старший инспектор Черниговского отдела полиции Наталья Човпило.


“Утром нам поступила информация о похищении бюста с могилы Михаила Коцюбинского. На месте работала следственно-оперативная группа. По факту преступления открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой)”, – рассказала пресс-секретарь городской полиции.

По словам Човпило, похищение произошло, вероятно, ночью. Сейчас полиция устанавливает обстоятельства совершения преступления и ищет свидетелей. А также обращается к населению с просьбой на условиях анонимности предоставлять правоохранителям любую информацию о причастных к надругательству над памятником лиц или обстоятельства похищения бюста.

С могилы Коцюбинского в Чернигове украли 100-килограммовый бронзовый бюст 1 С могилы Коцюбинского в Чернигове украли 100-килограммовый бронзовый бюст 3

Отметим, могила Коцюбинского находится на Болдиной горе в Чернигове. Бюст писателя на прямоугольном постаменте был установлен в 1955 году. По словам директора Черниговского литературно-мемориального музея-заповедника Михаила Коцюбинского Игоря Коцюбинского, он весит более 100 килограммов и изготовлен ​​из бронзы.

Напомним, в Запорожье разбили Сталина, а обломки бюста возложили к памятнику жертвам Голодомора



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube