В Запорожье разбили Сталина, а обломки бюста возложили к памятнику жертвам Голодомора


19:4126.11.2017

В Запорожье неизвестные разбили бюст Иосифа Сталина, который хранился в здании бывшего обкома Компартии Украины (КПУ), и бросили его осколки к подножию памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Это произошло во время памятного мероприятия, посвященного Дню памяти жертв Голодомора в Украине, передает агентство “Интерфакс-Украина”

Позже в сообществах запорожских проукраинских активистов в соцсетях была распространена информация о том, что был уничтожен “последний памятник Иосифу Сталину в Запорожье”. В сообщениях отмечалось, что бюст находился в здании бывшего обкома КПУ, сменившего после запрета этой политсилы в Украине название на “Благотворительный фонд “Парсек”, возглавляемого экс-главой Запорожского обкома КПУ Алексеем Бабуриным.

Комментируя произошедшее, местный активист Алексей Мосейко выразил мнение, что “украинцы не только помнят Голодомор 32-33 годов, но и мстят за него”.

При этом присутствовавшие на акции памяти жертвам Голодомора пишут в соцсетях, что “неизвестные патриоты не рассказали, как именно попали в офис обкома Компартии и вынесли оттуда бюст тирана”.

Также многие проукраинские активисты Запорожья пишут, что, по их сведениям, удалось уничтожить именно тот “злополучный памятник, который запорожские коммунисты так долго прятали в своем офисе”.

В пресс-службе Главного управления Нацполиции Украины в Запорожской области при этом отметили, что жалоб в полицию в связи с инцидентом до сих пор не поступало.

Как известно, бюст Сталина был установлен в офисе обкома КПУ местными коммунистами в 2010 году, после чего был взорван и восстановлен в 2011 году.

Напомним, тайное кладбище жертв Голодомора рассекретили на Луганщине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube