Под фейковой петицией на сайте Ивано-Франковского горсовета накручивали голоса – СБУ


15:4925.11.2017

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм искусственного накручивания голосов при подаче петиции об импичменте президента Украины на сайте исполнительного комитета городского совета Ивано-Франковска, которая была зарегистрирована с ІР-адреса одной из стран Центральной Азии.

Как сообщает преcс-центр СБУ в субботу, оперативники спецслужбы установили, что фейковая петиция на сайте Ивано-Франковского горисполкома была зарегистрирована через IP-адрес одной из стран Центральной Азии. Обращение с ложными требованиями было подписано гражданином Украины, который подозревается в сепаратизме и на тот момент уже находился под стражей.

Сотрудники СБУ зафиксировали, что для IP-адреса создали электронную почту, зарегистрированную с использованием серверного оборудования, расположенного на временно оккупированной территории Луганской области.

На момент, когда под петицией были проставлены более 700 учетных записей, правоохранители установили, что только шесть из них – реальные пользователи Интернета, а остальные имеют явные признаки “ботов”.

СБУ призывает граждан и представителей СМИ не поддаваться на провокации, а также напоминает, что вопрос импичмента президента не относится к полномочиям городских советов.

“Цель предать широкой огласке такую информацию направлена исключительно на искусственное расшатывание ситуации внутри страны. СБУ просит тщательно проверять источники происхождения информации и не играть на руку агрессору”, – отмечается в сообщении.

В Украине нет закона об импичменте президента. В Верховной Раде зарегистрирован, в частности, законопроект “О президенте Украины и порядке прекращения его полномочий” авторства внефракционного народного депутата Юрия Деревянко.

Читайте также: Пост в соцсетях сорвал масштабную операцию ВСУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube