Нацполиция Украины создаст базу оперативных данных и карту преступлений


16:0111.10.2017

Управление уголовного анализа Национальной полиции создаст базу данных, в которой возведут всю оперативную информацию.

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника этого управления Владимир Ерофеев в интервью на сайте пресс-службы Нациполиции.

Он рассказал, что сейчас в системе полиции существует очень много источников разрозненной информации.

“Она анализируется автономно сотрудниками различных служб. Например, управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков сохраняет свою информацию, в уголовном розыске есть сотрудники, которые анализируют свой узконаправленный блок информации. И все это хранится в разных базах”, – пояснил Ерофеев.

Кроме того, оперативники накапливают и хранят информацию у себя. А после увольнения или передвижения по службе работника информация теряется, отметил он.

“Следовательно отсутствует возможность качественно оценить информацию в глобальном масштабе, хотя бы в пределах одной области. Государство тратит средства на получение информации, а потом мы эту информацию теряем”, – рассказал Ерофеев.

Он подчеркнул, что в этом случае нарушается европейский принцип о том, что информация не принадлежит конкретному полицейскому, информация принадлежит государству как один из продуктов деятельности полиции.

“И поэтому наша задача – консолидация всей оперативной информации, ее дальнейшей анализ, поможет в раскрытии в первую очередь тяжких и особо тяжких преступлений”, – подытожил временный и. о. начальника Управления уголовного анализа Нацполиции.

Кроме этого, в интервью он рассказал о новациях в ведомстве.

“Первое, что мы будем пытаться ввести – это сделать географическую привязку к каждому жилому дому, с возможностью нанесения информации на карту”, – сообщил Ерофеев.

Это даст возможность делать качественный анализ совершенных нарушений – определять зоны совершения преступлений, направить туда дополнительные наряды патрульной полиции или ставить задачи участковому дополнительно отработать места проживания лиц, находящихся под административным надзором, пояснил он.

Ерофеев рассказал, что его подразделение будет направлено на аналитику в трех направлениях.

“Первое – оперативный анализ – это анализ по совершенных резонансных преступлениях. Группа аналитиков будет оперативно собирать данные по этому преступлению, техническую информацию и проводить анализ для того, чтобы скоординировать работу следственно-оперативной группы в раскрытии этого преступления”, – отметил он.

Второе направление – это тактический анализ, позволяющий оценить обстановку за нанесения информации на карты. То есть выявить районы с повышенным риском совершения грабежей, разбойных нападений, уличных преступлений.

Дать рекомендации для перестановки нарядов патрульной полиции или рекомендации для проведения целевых отработок районов силами оперативных работников. “Третье направление – это стратегический анализ. Он направлен на анализ деятельности организованных преступных групп, а следовательно – и на перспективу в работе по борьбе с ними”, – подытожил Ерофеев.

Читайте также: В ГПУ заявили, что руководство Нацполиции и МВД препятствует расследованию «дел Евромайдана»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube