Прокуратура: противоправных действий по отношению к погибшему в Николаевском СИЗО насильнику школьницы со стороны конвоиров или арестантов не было


21:2502.08.2017

По словам заместителя прокурора Николаевской области Анатолия Жмуры, конвоиры и заключенные Николаевского СИЗО не совершали каких-либо противоправных действий по отношению к насильнику 15-летней девочки, которого, как сообщили николаевские СМИ, избили в СИЗО до смерти 29 июля.

– Его конвоировали в прогулочный дворик. После прогулки он спускался в камеру в сопровождении двух конвоиров вместе с ещё тремя сокамерниками. Во время спуска он упал на ступеньках и получил телесные повреждения… В ходе опроса каждого заключенного, который был с указанным человеком, не установлено каких-либо данных о противоправных действиях сотрудников учреждения, – сказал Анатолий Жмура, добавив, что такой же опрос провели среди конвоиров.

По его словам, сейчас ведется служебное расследование и расследование случившегося, назначена экспертиза. Также правоохранители пытаются найти истинную причину гибели подозреваемого.

Как сообщало «Інше ТВ», 23 июля около 16:30 в Центральный отдел полиции ГУНП в Николаевской области поступило сообщение от местного жителя о том, что его несовершеннолетняя дочь стала жертвой насильственных действий.

Потерпевшая рассказала правоохранителям, что возвращалась домой, шла через парк «Победы», когда к ней подошел незнакомый мужчина и, угрожая, затащил ее в кусты, где приказал раздеться и вступил с ней в половые отношения против ее воли. После совершенного преступник отобрал одежду и два мобильных телефона девушки, велел ей сидеть тихо и забрать вещи из-под пешеходного моста через десять минут. Насильника задержали в тот же день, спустя полчаса после совершения преступления.

Насильником оказался 46-летний местный житель, который неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления — за решеткой он провел 19,5 лет, дважды судимый за изнасилование (на 7 и 4 года с 19,5). С мест лишения свободы был уволен три года назад.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч.3 ст. 152 УК Украины «Изнасилование несовершеннолетней» и ч. 2 ст. 186 «Грабеж, соединенный с насилием».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube