В Николаеве суд отправил под домашний арест замначальника райотдела полиции


17:1905.05.2017

Сегодня, 5 мая, Центральный районный суд г.Николаева отправил под домашний арест заместителя начальника Корабельного отдела полиции ГУ НП в Николаевской области-начальника сектора превенции майора Евгения Лисничука, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения по ч.3 ст.368 УК Украины.

Напомним, по мнению следствия, правоохранитель предложил своему подчиненному старшему участковому этого сектора капитану Василию Тиммофееву требовать от местного предпринимателя предоставлять ему 1,5 тыс гривен ежемесячно.

Указанные средства, по версии следствия, правоохранители требовали и получали за не проведение проверок и не препятствование хозяйственной деятельности указанного предпринимателя. Всего, согласно материалам ходатайства, ими было получено 4,5 тыс гривен.

Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда, следователь ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 200 тыс гривен.

Прокурор ходатайство поддержал, указав в качестве рисков возможность подозреваемого скрываться от следствия, воздействовать на свидетеля и потерпевшую, уничтожить или исказить вещи и документы, имеющие значение в расследовании данного уголовного производства, совершить другое преступление. Однако пояснений относительно обоснованности размера залога предоставить не смог.

Подозреваемый в судебном заседании свою вину полностью не признавал и настаивал на том, что его подчиненный использовал его имя и должность для прикрытия своей незаконной деятельности.

Его защитники настаивали на том, что подозрение и размер залога не обоснованы, заявленные прокурором риски не доказаны и просили избрать меру пресечения не связанную с лишением свободы.

Кроме этого, они отмечали, что подозреваемый имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется.

Исследовав материалы уголовного производства и заслушав мнения сторон, суд постановил избрать подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля до 03.07.2017 года.

Напомним, вчера Центральный районный суд в г.Николаеве также избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для старшего участкового.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube