Панамагейт: суд освободил под залог основателей скандальной Mossack Fonseca 2


12:1922.04.2017

Суд Панамы отпустил на поруки основателей скандально известной компании Mossack Fonseca, которая регистрировала скандально известные оффшоры, – Рамона Фонсеку и Юргена Моссака.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на их адвокатов.

“Юрген Моссак и Рамон Фонсека после своего ареста в феврале по обвинению в отмывании денег уплатили в пятницу по $500 тысяч каждый и будут освобождены позднее в тот же день”, – говорится в сообщении.

По словам адвоката фигурантов дела, с учетом того, что его подопечные сотрудничают со следствием, суд решил, что оснований остерегаться их побега нет.

Как известно, в феврале суд Панамы арестовал основателей компании Mossack Fonseca по обвинению в отмывании денег.

Mossack Fonseca связана также со скандальной утечкой её документов, которые могли свидетельствовать о причастности ряда известных в мире компаний и лиц к использованию оффшорных схем. Журналисты получили от именующего себя Джоном Доу 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Согласно этим данным, офшорами владеют 165 граждан Украины, а в офшорах ими зарегистрированы 195 фирм. В базе есть офшоры зарегистрированные на президента Петра Порошенко, экс-главу Администрации президента Бориса Ложкина, экс-премьер-министра Павла Лазаренко, мэра Одессы Геннадия Труханова, который числится там как гражданин России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube