Сыну российского депутата дали в США 27 лет тюрьмы за взлом банковских карточек. Он рассказал суду жалобливую историю “отчаявшегося ребенка”


06:5822.04.2017

Суд Сиэтла приговорил россиянина Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, к 27 годам лишения свободы за кибермошенничество.

Сторона обвинения требовала приговорить Романа Селезнева к 30 годам тюрьмы. Отмечалось, что особая тяжесть преступлений может грозить обвиняемому пожизненным. Сам Селезнев свою вину признаёт и заявляет, что «принимает ответственность за все». Он не просил о смягчении приговора, сообщает forumdaily

Романа Селезнева задержали три года назад на Мальдивских островах. После его доставили в США. На компьютере сына российского депутата обнаружили данные 1,7 миллиона украденных номеров кредитных карт. Оцениваемый ущерб – 3,01 млрд долларов. Суд выдвинул обвинение сразу по пяти уголовным статьям: кибермошенничество, умышленное причинение ущерба защищенному компьютеру, получение информации с защищенного компьютера, хранение более чем 15 неразрешенных приспособлений для доступа к защищенным компьютерным сетям, хищение персональной информации при отягчающих обстоятельствах. Практически по всем пунктам обвинения Селезнева признали виновным. Российская сторона – МИД и отец киберпреступника, депутат Госдумы, обвиняю США в нарушении международного законодательства и похищении россиянина.

Роман Селезнев написал суду историю своей жизни, в которой он полностью берёт на себя вину за преступления. Парень родился в 1984 году, в детстве родители развелись и Роман остался жить с мамой. С юношеских лет он увлекался компьютерными технологиями. Когда Роману было 17 – мать умерла от алкогольного опьянения, потом дядя выгнал его из дома. Роман нашёл работу в компьютерном клубе, там же он и жил. Хакером Селезнев стал, по его словам, потому что ему не хватало денег, которые платили в компьютерном клубе. Роман воровал и продавал номера кредитных карт, зарабатывая себе на жизнь. «Я стал жадным и потерял контроль», — говорит Селезнев. Роман женился и после рождения дочери несколько лет не занимался кражей данных банковских карт. В 2010 году он вновь занялся кибермошенничеством.

Вскоре Селезневых пригласили в Марокко. В ресторане, где Селезнев обедал с женой, подорвался смертник. Роман получил серьёзную травму головы и впал в кому, после чего его бросила жена. Через две недели Селезнёв вышел из комы. Позже он оформил официальный развод с женой, которая улетела с дочкой в США. Спустя год Роман снова взялся за старое – кражу данных кредитных карт. Это продолжалось до тех пор, пока его не арестовали агенты США. «В своей жизни я принял много неправильных решений, и я принимаю ответственность за это. Я не виню никого, кроме себя, и готов ответить за свои преступления как мужчина. […] Поймите, я был отчаявшимся ребенком, который вырос в отчаявшегося взрослого», — пишет Селезнев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube