На украинской границе задержали бандгруппировку, которая планировала убийство главы Демократической партии Молдовы


15:0208.04.2017

Завершается специальная международная операция по ликвидации организованной преступной группировки (ОПГ), у которой была цель физически уничтожить председателя Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

В преступную группировку входили граждане Украины и Молдовы. Связи руководителей ОПГ указывают на то, что сопровождали реализацию преступления представители ФСБ РФ.

После завершения задуманного убийцы должны были вернуться в Украину. Таким образом, замысел злоумышленников заключался в том, чтобы дискредитировать правоохранительную систему нашей страны и ухудшить украинско-молдавские межгосударственные отношения.

С украинской стороны замысел операции по задержанию участников банды, как и в случае с выявленными в прошлом году картинами итальянских мастеров, утвердил лично Президент Украины. Он управлял ее ходом на всех ключевых этапах.

Процессуальное руководство осуществляла Генеральная прокуратура Украины. Со стороны МВД следствие вела Национальная полиция, а оперативно реализовала задуманное, от момента получения первичной операции и задержания преступников, Государственная пограничная служба во взаимодействии со Службой безопасности Украины и Национальной полицией. Все действия проводились по обе стороны границы совместно с правоохранительными органами Республики Молдова.

Информацию о возможной подготовке заказного убийства Государственная пограничная служба Украины получила несколько месяцев назад. Сразу Генпрокуратурой было открыто уголовное производство по ст. 14 («Приготовление к преступлению»), ст. 28 («Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией») и ст. 115 («Умышленное убийство») УК Украины.

За убийство лидера Демократической партии Молдовы злоумышленникам обещали 200 тысяч долларов, из которых 100 тысяч они заблаговременно получили как аванс. В ходе предварительных следственных действий было установлено, что в состав ОПГ входило более 10 человек, которые в течение 2015-2016 годов совершили ряд тяжких преступлений в г. Киеве и Киевской области, среди которых убийство, похищение человека и разбой. Наблюдение за действиями исполнителей заказного убийства велись в режиме повышенной секретности. Когда группа преступников проследовала на территорию Молдовы для реализации задуманного, правоохранители по обе стороны границы начали действовать.

6 апреля группа злоумышленников получила для реализации задуманного оружие, другое оборудование и автомобиль БМВ для побега.

В течение 7 апреля на территории РМ сразу после передачи денег были задержаны заказчик, 2 организатора и пособники убийства, а также изъято оружие (4 гранатомета РПГ-26, 2 пистолета CZ-75 с глушителями и патронами) и средства связи.

Одновременно на территории Украины задержан лидер данной преступной группировки, проведены обыски у 8-ми членов банды и их допросы (изъято вещественные доказательства подготовки убийства, оружие, боеприпасы, орудия для совершения преступлений).

О масштабах операции свидетельствует хотя бы тот факт, что до непосредственного проведения мероприятий в г. Киеве и Киевской области только со стороны Госпогранслужбы и НП Украины привлекалось 70 сотрудников.

В настоящее время следственные действия еще продолжаются.

4

1

2

3
Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве полиция задержала преступников, готовивших заказное убийство бизнесмена



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube