Три схемы «отъема денег» у населения: николаевские киберполицейские задержали мошенников, которые обманули более 50 жителей Украины


17:1231.03.2017

В отдел противодействия киберпреступлений в Николаевской области Причерноморского управления киберполиции Департамента киберполиции Национальной полиции Украины поступили заявления от более чем 50 граждан о мошенническом завладении их денежными средствами под предлогом продажи товаров в сети Интернет.

Проанализировав сообщения, правоохранителями было установлено, что аферисты используют три преступные схемы.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

В первом случае к совершению преступлений причастна целая группа молодых людей из г.Южноукраинска, которые создали более 10 Интернет-магазинов и разместили объявления о продаже мобильных телефонов, материнских плат и другой техники, которых на самом деле не имели в наличии.

Условием поставки товара была стопроцентная предоплата. С целью конспирации своей деятельности злоумышленники задействовали посредников, которые получали деньги от потерпевших, используя банковские карты, открытые на разных людей. В дальнейшем сообщники пересылали средства мошенникам.

Еще один аферист, 23-летний житель г. Николаева, в течение 2016-2017 годов «продавал» в сети Интернет мобильные телефоны марки «ІРһопе 6». Оформив заказ, злоумышленник присылал покупателям неисправные или не оригинальные товары, получая от клиентов наложенным платежом денежные средства в сумме от 10000 – 17000 грн. за каждый телефон.

Потерпевшие после обнаружения подделки или «случайных» технических неисправностей возвращали указанные мобильные устройства мошеннику для осуществления ремонта или замены, однако после этого злоумышленник на связь больше не выходил. Покупатели оставались и без денег, и без средств связи, а преступник мог несколько раз продавать один и тот же телефон разным клиентам, заранее зная, что «ІРһопе» снова окажется в его руках. Установлено, что во время преступной деятельности аферист использовал поддельные паспорта граждан Украины, на которые получал в почтовых отделениях денежные переводы и мобильные телефоны, «требовавшие ремонта».

28–летний мошенник из Николаева с 2015 года присваивал деньги доверчивых покупателей, создав для этого около 50 аккаунтов в Интернет-сети, на которых давал объявления о продаже несуществующих товаров. Связь с преступником оказывалась вне зоны досягаемости, как только он получал полную предоплату.

«Правоохранителями был проведен ряд санкционированных обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности злоумышленников, а именно: компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, сим-карты различных операторов мобильной связи, банковские карты и тому подобное. Преступникам сообщено о подозрении и избирается мера пресечения», – сообщил начальник отдела противодействия киберпреступлениям в Николаевской области капитан полиции Вячеслав Кулиуш.

Следователями Центрального отдела и Южноукраинского отделения Первомайского отдела полиции ГУНП в Николаевской области начаты уголовные производства по признакам ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество» и проводятся расследования. За совершенное аферистам грозит до восьми лет заключения.
1

2

3

4
Как сообщало «Інше ТВ», Прокуратуру вам в помощь: в Центральном отделе полиции Николаева таки будут расследовать дело о мошенничестве на сумму 11 тыс.грн., хотя явно не хотели



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube