В Южноукраинске пытались обокрасть недостроенное хранилище отработанного ядерного топлива


15:0926.03.2017

В течение месяца отряд ведомственной военизированной охраны Южно-Украинского энергокомплекса задержал и передал сотрудникам полиции пять человек, которые совершили правонарушения рядом с территорией охраняемых объектов.

Об этом сообщает «Барометр Южноукраинска».

В первом случае охранники АЭС задержали двух лиц, которые проникли в кабельный колодец в районе моста через Ташлыкское водохранилище и вырезали кабель связи. Это повлекло потерю возможности оперативного общения с 60 абонентами, в том числе и на случай чрезвычайных ситуаций. По указанному факту материалы передали в Южноукраинский городской суд, сообщается на официальном сайте Южно-Украинской АЭС.

Во втором случае охрана предотвратила кражу медных стержней обмотки электродвигателя мостового крана в недостроенном здании хранилища отработанного ядерного топлива. Злоумышленники пытались совершить кражу, чем повлекли повреждение имущества АЭС. По указанному факту продолжаются следственные действия.

Заместитель генерального директора по физической защите и режиму ОП ЮУАЭС Иван Жебет сообщил:

– Оба случая краж произошли за пределами охраняемой территории. Тем не менее, работники ОВВО проявили бдительность и  помогли задержать злоумышленников.

Остается добавить, что ОВВО также возложена задача по охране Ташлыкского пруда-охладителя ЮУАЭС и предотвращению несанкционированного вылова рыбы из этого технического водоема. Так, только за последние 4 года работниками ОВВО изъято и уничтожено больше 35 км браконьерских рыбацких сетей.

Как сообщало «Інше ТВ», Создана «умная» ткань, которая защитит от любой погоды

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube