Во Львове осквернили памятник расстрелянным нацистами польским профессорам


20:1012.03.2017

Во Львове совершен очередной акт вандализма в отношении памятников полякам. 10 марта на Вулецких холмах вандалы обрисовали памятник польским профессорам, которых нацисты расстреляли в 1941 году.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на страницу “Варта-1” в Facebook.

“Вандалы забросали красной краской и написали “смерть ляхам” заднюю часть экспозиции. Администрация отреагировала быстро и хорошо, сразу удалила все надписи с монумента”, – говорится в сообщении.

С начала года во Львовской области были совершены акты вандализма в отношении памятника погибшим полякам в селе Гута Пеняцкая Бродовского района, впоследствии неизвестные забросали красной краской здание Генерального консульства РП во Львове. Это уже третий акт вандализма, призванный вбить клин в дружеские отношения между народами-соседями.

В ночь на 4 июля 1941 года отдельными отделами группы специального назначения “Галичина” при Полиции Безопасности и Службы Безопасности под командованием бригаденфюрера СС др. Карла Эберхарда Шенарта был арестован 21 профессор высших учебных заведений Львова, а также их родные, люди, находившихся в помещениях на момент ареста, слуги – всего 52 человека.

После коротких допросов около 4 утра 4 июля 1941 года арестованных вывели на холмы Вулецких холмов к заранее выкопанной яме. Последовательно, группами по четыре человека подводили к ней и расстреливали.

4 июля 2011 года, в семидесятую годовщину трагедии, по инициативе городских голов Львова и Вроцлава во Львове открыли памятник расстрелянным профессорам. Финансирование проекта было разделено между Львовом и Вроцлавом.

В дальнейшем здесь планируют создать информационный центр, который будет предоставлять информацию об истории этого места и о самом событии.

2



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube