Высший совет правосудия разрешил арестовать одесского судью-вымогателя


16:1512.03.2017

В воскресенье, 12 марта, Высший совет правосудия удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о заключении под стражей судьи Суворовского районного суда города Одессы Константина Бобовського.

Об этом сообщает Громадское.

Генпрокуратура подозревает Бобовського в вымогательстве и желании получении неправомерной выгоды за счет участников дела, которое он ведет.

Прокуратура просит меру пресечения в виде содержания под стражей, поскольку следствие считает, что он может оказать давление на свидетелей и воспользоваться связями в правоохранительных органах с целью избежания правосудия.

Кроме того, прокуратура подозревает, что судья может извратить или уничтожить доказательства по делу и оказать давление на судей, на которых перераспределены дело, в котором Бобовського подозревают в совершении неправомерных действий.

Также имеющиеся оперативные данные, согласно которым судья может уехать за границу и скрываться от органов следствия.

Стоит отметить, что это первый случай, когда Высший совет правосудия рассматривал вопрос о предоставлении согласия на заключение судьи под стражей, поскольку до начала реформы судопроизводства вопрос неприкосновенности судей был в компетенции Верховной Рады.

Высший совет правосудия начала работать 12 января 2017 года, и это первое дело, которое им передала прокуратура о согласии на содержания судьи под стражей.

Напомним, 5 января закон о Высшем совете правосудия вступил в силу.

Высший совет правосудия определен как коллегиальный, независимый конституционный орган власти и судейского самоуправления, действует на постоянной основе. Высший совет правосудия является юридическим лицом, расходы на его содержание определяются отдельной строкой в госбюджете.

Полномочия органа включают представления о назначении судьи; обеспечения дисциплинарного производства в отношении судьи; принятие решения об увольнении судьи с должности; согласие на задержание судьи или содержание его под стражей или арестом; участие в определении расходов госбюджета на содержание судов, органов и учреждений системы правосудия.

Высший совет правосудия включает в себя 21 члена, которые назначаются или избираются различными должностными лицами или органами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube