Отобравших в Коблево у пенсионера машину иностранцев задержали в Одессе


13:0719.02.2017

Они отпираются от причастности к преступлению, но доказательства, собранные правоохранителями, несомненны.

Посольство страны, гражданами которого они являются, уже поставлено в известность.

Об этом проинформировали в отделе коммуникации полиции Николаевской области.
Как в январе этого года сообщало «Інше ТВ», Гоп-стоп на въезде в зону отдыха Коблево: пенсионера избили люди с неславянской внешностью и отобрали у него машину. Тогда добычей злоумышленников стал автомобиль «Toyota-Corolla».

Следственным отделением Березанского отделения полиции Очаковского ОП ГУНП в Николаевской области было начато уголовное производство по признакам ч.3 ст.289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством», а также введен в действие план «Перехват».

Через несколько суток в полицию поступило сообщение от жителей одного из сел района, расположенного почти в 20 км от места преступления, что на территории их населенного пункта находится брошенный автомобиль. Со слов жителей, транспортное средство долго стояло без водителя, но с работающим двигателем и включенными фарами.

Правоохранители выяснили, что «находка» – именно то транспортное средство, которое было отобрано у пенсионера в Коблево.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий полицейские установили лиц, которые обоснованно подозреваются в причастности к совершению указанного преступления. Двух граждан другого государства, 52-х и 48-ми лет, задержали в порядке ст.208 УПК Украины по месту их проживания в г. Одессе. Найден и автомобиль, на котором передвигались преступники во время совершения правонарушения, проведена процедура опознания.

Иностранцы, прибывшие на территорию Украины в мае прошлого года, не признаются в совершении уголовного преступления, но доказательства, которые были изъяты во время проведения обысков их жилищ, указывают на их причастность к совершению тяжкого преступления.

Злоумышленники не сотрудничают со следствием – дескать, не понимают украинского и русского языков. Граждане другого государства только объяснили цель своего нахождения на территории Украины – мол, они занимались реализацией на рынках Одессы цитрусовых и спиртных напитков.

О задержании иностранцев проинформировано посольство их страны. Злоумышленникам объявлено о подозрении и избирается мера пресечения. Устанавливается причастность нападавших к совершению других уголовных правонарушений. Расследуются материалы уголовного производства, решается вопрос о дополнительной квалификации действий правонарушителей по признакам статьи 146 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека» и 187 УК Украины «Разбой».

Выяснено, что 52-летний задержанный уже имеет криминальный «опыт» – на территории Украины он привлекался к ответственности за совершение ограблений и за нарушение требований действующего законодательства в сфере оборота оружия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube