Азербайджанец, пытавшийся дать взятку в 5 тыс.грн. прокурору в Березанке, может выйти под залог 130 тыс.грн.


18:4523.01.2017

Как уже сообщало «Інше ТВ», В Березанке прокурору пытались дать взятку. Не взял.

На минувшей неделе, 19 января, в Центральном районном суде г.Николаева было рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей гражданину Азербайджана, который пытался дать взятку сотруднику прокуратуры.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

Согласно материалам ходатайства, подозреваемый, который является обвиняемым в другом уголовном производстве по ч.4 ст.358 УК Украины, а именно за использование поддельного удостоверения на право временного проживания, прибыл в служебный кабинет сотрудника прокуратуры, который является процессуальным руководителем в указанном производстве и положил ему на стол 5 тыс. гривен. Целью дачи взятки было содействие сотрудника прокуратуры в минимизации наказания, которое грозило мужчине за использование поддельных документов.

18 января ему было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.369 УК Украины.

Прокурор в судебном заседании ходатайство поддержала, указав в его обоснование, что мужчина подозревается в совершении тяжкого преступления, может скрываться от следствия, уничтожить документы, имеющие значение уголовном производстве, воздействовать на свидетелей. Кроме этого, он не имеет места регистрации на территории Украины, нигде официально не работает.

Подозреваемый пояснил, что признает свою вину, однако просил отказать в удовлетворении ходатайства в связи с необходимостью ухода за больной женой.

Защитник просил не избирать для своего подзащитного меру пресечения в виде содержания под стражей, учитывая его крепкие социальные связи и наличие больной жены.

Исследовав материалы ходатайства, заслушав мнения сторон и с учетом того, что риск сокрытия подозреваемого от следствия является более чем вероятным, болезнь его жены длится несколько лет, а сама она имеет стабильное состояние, что подтверждается предоставленными медицинскими документами, следственный судья Иван Дирко постановил избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей до 16.03.2017 года, определив размер залога в сумме 130 тыс гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube