В Ивано-Франковской области задержали чиновников сельсовета – требовали взятку в $180 тыс. за 2 га земли


09:1621.01.2017

Правоохранители задержали чиновников сельсовета в Ивано-Франковской области, требовавших 180 тысяч долларов США от предпринимателя за выделение земельных участков.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Полицейские установили, что должностные лица сельского совета организовали механизм вымогательства при решении земельных вопросов. В схему входили сельский голова, специалист-землеустроитель и заместитель председателя исполнительного комитета-участник АТО, который выступал в роли посредника.

“Оперативники Управления защиты экономики в Ивано-Франковской области и следователи областной полиции задокументировали факт вымогательства ими 180 тысяч долларов США от предпринимателя и получения части обусловленной суммы. За указанные средства пообещали выделить мужчине 2 га земли”, – говорится в сообщении.

20 января чиновников задержали полицейские во время получения 3 тысяч долларов США в качестве первого “взноса” за решение земельного вопроса. Посредника задержали в кафе возле сельсовета. Он успел отдать чиновникам их часть. Председателя сельсовета и землеустроителя задержали в помещении учреждения.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube