В 2016 году похищения моряков достигли 10 летнего пика


14:2212.01.2017

Несмотря на снижение пиратской активности, в 2016 году было похищено больше моряков, чем за всё последнее десятилетие. Такие данные опубликованы в ежегодном докладе о пиратстве Международного морского бюро (IMB) Международной торговой палаты (ICC). IMB зафиксировал 191 случай нападений на суда в 2016 году.

– Снижение числа пиратских атак радует, но некоторые морские пути по-прежнему остаются опасными, и возросшая активность похищений моряков вызывает у нас серьёзные опасения, – цитирует директора IMB Поттенгал Мукундан ресурс worldmaritimenews.com. – Особенно это касается участка вод моря Сулу между восточной Малайзией и Филиппинами. Я бы рекомендовал судам обходить его через западный берег Калимантана.

В 2016 году было похищено 62 человека, в три раза больше, чем в 2015 году. От пиратских нападений страдали как грузовые суда, так и рыболовные. Атакам подверглись и несколько буксиров и барж, уязвимых из-за своего тихого хода. Около половины моряков было похищено в районе Западной Африки, особенно отличились пираты, действующие у берегов Нигерии. Два инцидента были зафиксированы у берегов Сомали: в мае пираты попытались захватить контейнеровоз, а в октябре обстреляли танкер. Резко подскочил уровень вооружённых атак у берегов Перу – 11, в то время как в 2015 году не было зафиксировано ни одного такого случая. IMB призывает страны, у берегов которых произошли инциденты, расследовать происшествия, выявить преступников и наказать их.

По мнению Поттенгала Мукундана, капитаны судов должны следить за лучшими практиками по борьбе с пиратством (BMP) и предпринимать все меры во избежание захвата судна в пиратоопасных зонах.

Источник

Напомним, 1 января пираты освободили судно Saronic Breeze, которое было захвачено у берегов Бенина, с гражданами Украины на борту



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube